«Еще не раз вы вспомните меня…»
В октябре 1905 вышел в свет первый сборник стихов Гумилёва «Путь конквистадоров», изданный на средства родителей. Как поэт и критик выступал в журнале «Аполлон», где вёл рубрику «Письма о русской поэзии». Осенью 1911 года в Санкт-Петербурге вместе с С.М. Городецким, О.Э. Мандельштамом, А. Ахматовой, В.И. Нарбутом, М.А. Зенкевичем участвовал в создании «Цеха поэтов» и стал его руководителем. В 1912 году заявил о появлении нового художественного течения - акмеизма. Николай Гумилёв много путешествовал, он побывал во Франции, Италии, Греции, странах восточной Азии, Африке. Из экспедиции по северо-восточной Африке Гумилёв привёз в Кунсткамеру Санкт-Петербурга богатейшую коллекцию.