Поездка в культурную столицу России
Конечно, очень интересно побывать где-нибудь за рубежом, посетить другие страны, узнать о жизни других народов. Но в первую очередь нам бы хотелось поездить по России – ведь у нас столько замечательных городов, которые являются жемчужинами не только отечественной, но и мировой культуры. Один из таких городов мы посетили совсем недавно. Нам довелось побывать в культурной столице России и одном из красивейших городов мира – Санкт-Петербурге. Скажем честно – сбылась наша давняя мечта. Об этом городе на Неве мы, знали с детства. Невозможно жить в России и не знать про Санкт-Петербург, или, как любовно называют его россияне, Питер. Этот город долгое время был столицей Российской империи. И строился он Петром I именно как столица России. Свое летоисчисление Санкт-Петербург ведет с 1703 года. Говорят, что он был построен на костях, - царь не щадил людей ради того, чтобы возвести самый красивый, по европейскому образцу, город в мире. Санкт-Петербург – это город на болотах. Его окружают леса, состоящие из «северных» деревьев, прекрасных особенной северной красотой. Подъезжая к Питеру, ты видишь темные, вытянутые кверху, тонкие ели, немного «чахоточные» березы. Кажется, что тебя встречает сумрак северных болот. Но вот, наконец, и сам город! Попадая в его центр, ты словно окунаешься в историю или чудесную сказку. И это неслучайно - по количеству архитектурных шедевров, музеев, прекрасных скульптур Петербург, несомненно, занимает первое место в России, если не во всей Европе. Все сколько-нибудь значимые исторические здания, начиная с пушкинского времени, стоят на своих местах, как стояли сто и двести лет назад. В Петербурге есть все, что касается истории не только нашей страны, но и всего мира. В городе очень много музеев, «царем» которых по праву считается Эрмитаж. За целую жизнь не обойдешь все постоянные экспозиции, а ведь сюда еще регулярно приезжают выставки современного искусства и старых мастеров. Кроме того, мы побывали у Храма Спаса-на-Крови. Красоту этого места не передать словами. Вообразите себе: вы стоите на Малоконюшенном мосту и любуетесь разноцветными куполами Спаса на Крови. В дымке вы видите изгиб набережной, Неву. Стоит лишь остановиться на мгновение, чтобы почувствовать невыразимое очарование этого места: отражения домов в воде, рисунок брусчатки на мосту, серо-дымчатые облака в питерском небе… Петербург, конечно же, необыкновенно хорош с воды. Только плывя по Неве, ее каналам, можно оценить всю прелесть мостов, набережной, городской архитектуры. Наша поездка в Санкт-Петербург пролетела на одном дыхании. Мы и не заметили, как пришло то время, когда пора было уже уезжать. Грустно…
Юлия Роголева, 11 «Б» класс